Атомно-эмиссионный оптический многоканальный спектрометр

Спектрометр предназначен для определения концентраций (массовых долей) элементов в металлах, сплавах и других материалах на основании градуировочных характеристик, построенных по стандартным образцам по методикам эмиссионного спектрального анализа химического состава, аттестованных в соответствии с ГОСТ Р8.563 "ГСИ. Методики выполнения измерений".

Спектрометр применяют для контроля качества сплавов и материалов.

В основе работы спектрометра лежит метод эмиссионного спектрального анализа, использующий зависимость интенсивности спектральных линий от концентрации элемента в пробе.

Образец, химический состав которого надо определить, устанавливается в аргоновый штатив ИВС, являющийся одним из электродов. Между пробой и подставным электродом при помощи генератора возбуждается электрический разряд. В разряде происходит испарение и возбуждение свечения атомов пробы. Спектрометры работают под управлением компьютера, на котором установлена специальная программа WINQUANT, осуществляющая управление генератором и системой регистрации, а также обработку результирующих сигналов.

Для количественного определения химического состава проб (измерения массовых долей элементов) спектрометр должен быть предварительно отградуирован. Предварительная градуировка спектрометра осуществляется по стандартным образцам с известным химическим составом (ГСО), состав и число которых определяется методикой выполнения измерений (МВИ), соответствующей аналитической задаче. Для каждого элемента (канала) экспериментально определяют градуировочную характеристику, отражающую зависимость аналитического сигнала (интенсивности) соответствующих спектральных линий от содержания элемента в пробе.

При проведении анализа проб компьютер по интенсивностям аналитических сигналов с использованием ранее полученных градуировочных характеристик определяет концентрации анализируемых образцов и отображает их значения на экране монитора.

 

Поиск по сайту


ООО "Спутник". 192019, Россия, Санкт-Петербург, ул. Проф. Качалова, д.11, лит.П. Тел/Факс: (812) 412-44-80